Поиск 
 

Новость добавлена: 22-02-2021, 09:57 | Категория новости: Общество

В селе Верх-Коен Искитимского района после 82-летнего духовного затишья состоялась первая Божественная литургия

В селе Верх-Коен Искитимского района после 82-летнего духовного затишья состоялась первая Божественная литургия В небольшом старинном сибирском селе Верх-Коен Искитимского района, зародившемся 285 лет назад и расположенном на красивом берегу реки Коен, произошло поистине историческое событие. По просьбе жителей деревни и по благословению Преосвященнейшего епископа Искитимского и Черепановского Луки 14 февраля 2021 года здесь после 82-летнего духовного затишья прошла первая Божественная литургия.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны в сельском храме состоялась последняя литургия, после чего наступил длительный период духовной пустоты, длившийся десятилетия. И вот, наконец, ему положен конец.

В долгожданный воскресный день сельчане с чувством радости впервые переступили порог обустраиваемого молитвенного помещения прихода в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Литургию возглавил иерей Димитрий Николаев, опытный священник и настоятель нескольких храмов епархии. На богослужении литургии присутствовало 17 человек, 7 из которых причастились. Домой все возвращались в приподнятом настроении, обсуждая главное событие дня.

Основной силой вновь организованной церковной общины храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня являются староста Олеся Огородникова и ее муж Александр. Это они выделили для проведения богослужений временное небольшое помещение около 25 м². Уже изготовлены престол, жертвенник, аналой, подсвечники, собраны основные иконы и необходимые церковные принадлежности, утварь и литература. Имеется в наличии иконостас, установка которого планируется в конце февраля. Конечно же, оснащение начинающего новую жизнь храма находится в начальной стадии. Впереди еще очень много работы. Но начало уже положено и первая литургия тому свидетельство.

Мы, прихожане, от всей души благодарим Олесю и Александра! Это настоящие верующие люди, таким все по плечу. Пусть наши молитвы за них дойдут до самого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Приход храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
Источник: iskitimeparhia.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 5577   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Поклонный крест на месте разрушенного храма
  • Рождественское богослужение в Рождество можно посмотреть в эфире телеканал ...
  • Тальменка готовится к важному событию – установке здесь Поклонного Креста
  • «Воздохни о нас, Царица Небесная» – на телеканале «Союз» покажут фильм о не ...
  • Пять липецких мастеров трудились над росписью Покровского храма в р.п. Лине ...


  • № 1
    написал:  Альбер К.
    24 февраля 2021 12:45

    "длительный период духовной пустоты, длившийся десятилетия".
    Потрясающе. Именно в советское время деревня развивалась, люди самоотверженно трудились на благо Отечества, чувствовали социальную защищенность. Но всё это, оказывается, духовная пустота. Раз церкви не работали. А теперь деревни вымирают (молодежь явно ищет перспективы в городах) - но открыли храм, и всё - "расцвет" пошел.
    Только вот духовность, уважаемые господа православные, это более широкое понятие. И не подразумевает исключительно следование религиозным ритуалам.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: